Формообразование ландшафта

Логика построения композиции с учетом требуемых технико-экономических показателей и особенностей участка для строительства.

Данный участок проектирования имеет сложную геометрию. Он расположен на склоне горы и обладает прекрасным видом на воду. Кроме того, территория характеризуется высокой плотностью застройки. Наша основная задача заключается в том, чтобы сохранить все преимущества участка и повысить качество жизни населения.

В связи с этим было принято решение о террасировании территории, что упорядочивает ландшафт позволяет уравнять условия расположения будущей архитектуры. Все дома усаживаются на плоские участки. Индивидуальный горизонтальный угол поворота каждого блока, следующий из сформированных горизонталей ландшафта, подчеркнет живописность местности. Объединяя подпорные стены и дома, мы создаем дополнительную связь архитектуры и природы и задаем направление для дальнейшей проработки проекта. 

Планировочные решения участка

Изучение особенностей участка, расстановка домов с учетом обратных визуальных связей, устройство приватности, создание комфортной визуальной и функциональной среды.

Дороги расположены по ландшафту, что не допускает однообразия визуального восприятия. Террасирование территории на предыдущем этапе работы задает условия для ее межевания на уникальные приватные участки.

Архитектура жилых домов

На участке располагается два типа дома: ближе к гребню дома большей площади и двухсторонней ориентации. В остальной части участка располагаются дома поменьше, композиционно встроенные в подпорные стены.

 

Архитектура общественного центра

Встречающее знаковое здание для досуга местных жителей, в особенности детей и их родителей, местный продуктовый магазин. На начальном этапе строительства выполняет функцию офиса продаж. 

Материалы и благоустройство

Основа отделки вилл - бетон и деревянная вертикальная рейка. Органичные материалы подчеркивают природность среды и отвечают живописной компоновке объемов. Вертикальные деревянные рейки, которыми удобно оформлять криволинейные поверхности - переходы от стен к подпорным стенкам.

При проектировании на рельефе получается много подпорных стенок и откосов - эти сооружения формируют среду на уровне
глаз - поэтому их дизайну уделено особое внимание. Подпорные стенки в проекте делятся на 3 уровня: бетонные низкие - вдоль дороги - они оформляют внутренний проезд, каменные - формируют плоские участки и отделанные деревом - объединяющие дома в единую композицию. На террасах, образуемых подпорными стенками растет кустистое озеленение, скрадывающее их высоту и скрывающее инженерное оборудование.

Макет

Визуализации