Мы решили, что всё равно не напишем о проекте, лучше чем это сделали archi.ru https://archi.ru/projects/russ....

Приводим здесь текст Дарьи Гореловой.


КЛАССИКА ДЛЯ СОВРЕМЕННИКОВ

Для проекта MАNTERA Seaview residence Megabudka выполнили архитектуру, разработали фасады зданий, проект благоустройства, ландшафтный дизайн парка. «Мы аналитически подошли к решению задачи, проанализировали окружение и соседние объекты, выделили основные черты. Нам предстояло органично вписать комплекс между «Сириусом», стадионом Фишт и отелем «Богатырь», каждый из которых совершенно самостоятельный и неповторимый. Но нам удалось найти такой образ, который органично вписался в контекст», – говорит Артем Укропов, партнер архитектурного бюро Megabudka. При разработке уникальных состовляющих архитектурного облика комплекса атовры руководствовались мировыми бенчмарками в сфере элитной недвижимости в Майами, Дубае, Испании, США.

Проект выполнен в современном стиле, основанном на переосмыслении классической архитектуры. Поэтому он воспринимается как абсолютно новый архитектурный объект, но имеет характерные классические черты, узнаваемые на всех континентах. Стоит отметить особую пластику фасадов, которой удалось добиться благодаря высоким арочным проемам и каннелюрам. В их отделке преобладают светлые тона, активно используются металлические декоративные элементы. Форма каскада, которую придали резиденциям, воссоздаёт эстетику южного города и морского окружения, а фрагментарная отделка из дерева придает уюта.

Клубные апартаменты MАNTERA Seaview residence в Сочи – совершенно новый для России класс курортной недвижимости. В рамках одного проекта объединены жилые частные резиденции и гостиничный комплекс под руководством мирового бренда. Аналогов такому на российском побережье нет. Поэтому качество архитектуры и благоустройства должны также задать новую планку курортным проектам в России.

В основу концепции парка MANTERA Seaview residence легла лабиринтообразная система и многоуровневое озеленение в эко-стиле. «Зеленые стены» из бамбука, густые рощи с secret gardens, аллеи с разнообразными тропическими растениями – все это обеспечивает приватность гостям комплекса и позволяет разделить территорию на рекреации. Колористической и функциональной доминантой во всей системе озеленения является сад с апельсиновыми деревьями. «При создании парка нам было важно одновременно «подружить» и разделить потоки жителей резиденций и гостей отеля, поэтому наряду с местами, где они пересекаются и соседствуют, есть и приватные территории», – добавляет Укропов.

Бюро Megabudka удалось также учесть пожелание заказчика и сформировать за пределами комплекса, сохранив его приватность, общественную зону отдыха – панорамный амфитеатр с видом на морское побережье, который станет центром притяжения других гостей курорта. Проект парка предполагает масштабное озеленение с использованием более 1000 как экзотических, так и местных растений. Помимо приватных территорий будут созданы смотровые площадки и созерцательные холмы с видом на море. 

«В числе потенциальных покупателей апартаментов MANTERA Seaview residence миллениалы: стартаперы, владельцы бизнеса, топ-менеджеры. Безусловно, это новый взгляд на респектабельные курорты, эстетику пространства и понимание комфорта. Поэтому нам важно было подключить молодых архитекторов, которые мыслят теми же категориями, и могут транслировать ценности, которые разделяют наши клиенты», – пояснила Елена Кабешева, коммерческий директор проекта.

Проект включает сервисы пятизвёздочного отеля международного бренда: SPA-центр, фитнес, рестораны, зоны отдыха и релаксации, медицинский центр. Особая составляющая – 11 бассейнов, из которых 8 – с морской водой.

СТРОЙКА УЖЕ ИДЕТ