1: СОКОЛИНАЯ ГОРА


 

- Я ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ!

Бережное отношение к сложившейся застройке, взаимодействие с окружением, индивидуальный подход к каждому микрорайону.

 

Планировочная структура сформирована основными улицами: проспектом Будёного, улицей Б. Жигулёнкова, 8-й улицей Соколиной горы и улицей Гаражной.

Дома проекта реновации равномерно распределены по району и вплетены в его существующую структуру. Район имеет внутриквартальные и районные скверы. Широкий Проспект Будёного с трамвайными путями может служить не только транспортной функции, но и быть зоной прогулок и озеленения.

Анализ сложившейся застройки показал, что среда сформирована неравномерно, в ней есть некоторая рыхлость и незавершённость. Реновация позволит изменить визуальное восприятие улиц, сформировать завершённый облик кварталов, разнообразный и приятный для человека.

В пространственной организации территории явным образом выделяются нескольких групп домов (новых). Эти группы по-разному взаимодействуют с окружающей застройкой и их отличает друг от друга разная функция в формировании облика всего района.

 Спокойные уютные дома с деликатным акцентом.

 Спокойные уютные дома, контрастирующие с  промзоной.

 Деликатная доминантность, вписанная в историческую среду.

 Стильные современные дома, формирующие новый образ улицы



 Доминанта, вписаннаяв историческую среду.

 Доминанты с выразительными фасадными решениями.

  Лаконичные спокойные решения, оттеняющие озеленение.

 Оммаж сталинской архитектуре.



2: ИЗМАЙЛОВО (СИРЕНЕВЫЙ БУЛЬВАР)


 

- ЭСТЕТИЧНО!

Аккуратный акцент на особенность территории, подчинение главным культурным объектам.

 

Архитектура домов этой территории призвана подчеркнуть исключительность района. Эстетические качества архитектуры здесь особенно важны.

Созвучность природному окружению, сомасштабность человеку, интерес для туристов и гостей района – эти принципы заложены в образе района.

Выдержанные, элегантные решения формируют фотогеничность района, дополняют и подчёркивают исторический контекст, создают новый уровень комфорта жилья.

Одноподъездные дома у пруда имеют выраженную пластику фасадов ориентированных на воду, и элегантную фактуру на торцах.

Дома-кварталы решены массивной пластикой фасада. Овальные в плане элементы вытянуты в вертикали. Почти квадратные в плане здания выглядят стройными и менее массивными. Бронзовые пластичные элементы парапетов подчёркивают особый тип жилья и исключительность места.

3: ВОСТОЧНОЕ ИЗМАЙЛОВО (ИЗМАЛОВСКИЙ БУЛЬВАР)


 

- WOW!!

Изменение масштаба застройки, создание принципиально нового образа микрорайона

 

Новое строительство пересматривает сложившуюся застройку. Новый смелый район симметричен и имеет осевую планироку.

Яркий контур фомирует фасады двух бульваров и меняет глобально характер архитектуры района.

Новые здания несут дружественный образ и ярко выраженную пластику: полукруглые эркеры, крупные пластины, напоминающие лемех, массивные арки в одноэтажных частях с общественной функцией. Кроме пластики они отличаются насыщенным цветом кирпича.

Здания монохромны, характер задан пластическими приёмами.

Центральное в плане комплекса здание, напротив, является фоном для игры пластики основного периметра, оно светлое и сдержанное по структуре и ритму фасадов.