Концепция

Концепция парковой территории – современный благоустроенный природный анклав для людей, ориентированных на здоровый образ жизни и активное вовлечение в актуальные вопросы экологии.

Территория является центральным ядром, связывающим жилые кластеры, центры спорта и рекреационные территории района Мневниковской поймы. В соответствии с принципами полицентричности выступает важным элементом самодостаточности и функциональной насыщенности района.

Значение для города

Центральный просветительский парк

Именно здесь сосредоточены самые интересные объекты с уникальными для Москвы функциями. Множество из объектов крытые и работают круглогодично, благодаря чему взаимодействие с природой возможно и в холодное время года. Парк располагает к просвещению, получению новой информации и спокойным пешим прогулкам. Спортивные функции, включая велосипедные дорожки, вынесены за его пределы. Передвижение на электромоторных колёсных средствах на территории парка также не предусмотрено.

Заповедный парк

Территория включает основные природные ценности острова. Минимальное вмешательство. Минимум инфраструктурных
объектов, деликатно вписанных в существующий ландшафт. Обзорные площадки, неспешные прогулки, эко-тропы. Здесь посетитель проникается ценностью уникальной для Москвы природы.

Парк реки

Периметр острова окружает зеленая территория, примыкающая к воде. По территории речного парка проходит протяженный круговой маршрут (прогулка, бег, велосипед). Отсюда открываются прекрасные виды на реку, гидроузел; здесь расположены автономные элементы экспозиции, раскрывающие тему гидротехники. На отдельных участках встречаются тематические зоны: пляж, сад, спортивные зоны, площадки для пикников, зона водного спорта. Основная часть берегового ландшафта сохранена в первозданном виде. Те участки, к которым близко подступает застройка, имеют характер капитальной городской набережной и дополнительно насыщены различными функциями.