ИСХОДНАЯ СИТУАЦИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

К началу 21-го века от изначальной планировки Ярмарки не осталось и следа, а территория площади была закрыта для посетителей, лишена деревьев и каких-либо общественных функций (об этом можно почитать в статье Strelka Mag).

Реализованная планировка площади трехчастна и симметрична, как и было заложено генеральным планом 19-го века. Был разработан дизайн-код, собирающий в себе элементы идентичности города и переосмысляющий исторический контекст. В основе концепции лежит принцип "лоскутного одеяла", собирающего в себе узнаваемые образы Ярмарки и отсылки к истории Нижнего Новгорода. Сегодня площадь насыщена разными видами всесезонных активностей и богато озеленена.

С полным проектным предложением, включающим в себя комплексный анализ территории, можно ознакомиться в прикрепленном файле. Проектные предложения были также разработаны для Площади Ленина, благоустройство которой планируется в дальнейшем, и сквера Бетанкура.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАПОЛНЕНИЕ

Два боковых крыла озеленены и имеют большой набор функций, а центральная часть остается открытой для мероприятий: здесь в мощении будут размещаться таблички с информацией о важных этапах развития Ярмарки.

Функции, размещенные в боковых крыльях, отвечают всем потребностям горожан и при этом объединяют, сплачивают: здесь можно погреться у настоящей дровяной печи, покататься на гигантских качелях-балансирах или посидеть у самовара в ростовой беседке Чайной Бабы.

Ярмарочные ряды с лавками-прилавками, которые удобно трансформируюся из мест отдыха в столы для продажи, дополнены качелями, а также скрывают в себе павильоны туалетов. Когда-то на острове Гребневские пески напротив Ярмарки стояли похожие ряды, называвшиеся "железными".

О грандиозном инженерном сооружении - Бетанкуровском канале - сейчас напоминает водный арт-объект.
Детская площадка собрана из металлических труб, да и основным материалом остальных МАФ является металл — так реализована отсылка к металлургической промышленности Нижегородской области.

РЕАЛИЗАЦИЯ