Проект не просто жилого комплекса, а почти целого микрорайона в Новом городе (Чебоксары). 

«Ялав» (с чуваш. — Знамя) — это новый подход к проектированию жилья, который отличается необычной для России компоновкой домов и разнообразной живописной территорией.

В России, будь то Чувашия или Питер, новые ЖК, в большинстве своем, обносятся заборами. Заборы и ограждения — это общероссийская черта и большая проблема. В данном проекте мы полностью пересмотрели принцип организации пространств типичных многоквартирных домов и сделали весь район открытым и проницаемым. Это позволяет позиционировать территорию как городской парк, а здания как арт-объекты, разбросанные в нем. Через весь комплекс пролегают маршруты для прогулок, они выстроены так, чтобы не приходилось гулять вдоль внутренних проездов, а основные парковки вынесены за периметр прогулочного пространства.

Здания развернуты таким образом, что не смотрят друг другу в окна, а их нелинейное расположение призвано запутать пространство и сделать интересным для гуляния.


Высота домов переменная, в основном это среднеэтажная застройка в 8 этажей. Благодаря этому пространство уютно и сомасштабно человеку.

Перекрытия домов сборные, а все несущие стены и внутренние перегородки сделаны целиком из кирпича. Это дало возможность экспериментировать с кладкой, вырисовывая паттерны и узоры на фасадах.