ЖК на Рязанском проспекте
Задача: спроектировать жилой комплекс с большим количеством коммерческих площадей и встроенным физкультурно-оздоровительным комплексом.
Планировочное решение
Техническим заданием выдвинуты максимально возможные требования по количеству вмещаемых площадей. Расположение инженерных коммуникаций, соседство с природным комплексом и существующей застройкой также диктовали множество ограничений. Кроме того, максимальная высота башен должна составлять не более ста метров. Все эти исходные данные легли в основу поиска оптимального объемно-планировочного решения.
Мы разработали множество вариантов возможной конфигурации. Из них были отобраны те, что потенциально способны удовлетворить требованиям к количеству площадей и ответить действующим инсоляционным нормам.
В качестве оптимального был выбран вариант с многоугольными в плане жилыми башнями.
Комбинация нескольких форм башен позволяет добиться визуального разнообразия и максимально проницаемого облика довольно плотного жилого массива.
По результатам расчета вариант с пятиугольными башнями отвечает санитарным нормам обеспечения инсоляцией.
Конфигурация многоугольных в плане башен при максимально плотной расстановке позволяет избежать непосредственной просматриваемости "окно в окно".
Далее для выбранной конфигурации башен мы разработали два варианта пластического решения фасадов и стилобата. Предполагалось, что для облицовки обоих вариантов будет использоваться клинкерная плитка под кирпич.
Однако, после корректировки исходных данных (необходимости применения заданной планировки и ограничение бюджета), объемно-планировочная структура комплекса упростилась. Именно такой вариант был принят в дальнейшую разработку.
Иллюстрации


Дневной и ночной виды (по наведению курсора)
Дневной и ночной виды (по наведению курсора)