Оймякон — это экзотика, самое холодное обитаемое место на планете, расположенное, по выражению одного из туристов, in the middle of nowhere. Путешественники, отправляющиеся сюда, хотят поймать чувство «отличия» от привычной среды обитания: что испытывает организм, как холод влияет на различные предметы, как ощущается физическая нагрузка в таких условиях. Оймякон — место насколько холодное, настолько и сложное и недоступное для туристов на данный момент. Мы знаем, как сделать здесь уникальный туристический кластер, и сейчас расскажем об этом.

ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАВАЕМОГО КЛАСТЕРА

Развитие кластера строится на взаимодействии заинтересованных сторон, таким образом создавая эффект синергии. Источником дохода для этой системы является турист. Турист доволен тогда, когда у него много впечатлений. Мы проанализировали статистику крупнейших туристических организаций и выявили основные тренды:

• Бегство от гаджетов и ежедневного стресса

• Познать и проверить себя

• Получить новый опыт и умения

• Влиться в жизнь местных

• Поддержать локальные сообщества

• Получить самые красивые фото в Instagram

Наша концепция основана на них. Также мы проанализировали существующий туристический поток и выявили 3 группы туристов:














экстремалы
этно-туристы
путешествующие для галочки











Мы собираемся увеличить количество туристов в 10 раз, и эта цифра будет расти. Загрузка в течение года равномерная, срок пребывания увеличится до 21 дня. 

Важно, что мы развиваем не только существующие целевые аудитории, но и привлекаем множество новых. Оймякон для всех!




палаточники
пенсионеры
школьники
МГН










скауты
любители эксклюзивного 
охотники
тревел-блогеры









гламурные леди
экстремалы
этно-туристы
путешествующие для галочки









мамы с детьми
романтические парочки
любители ретритов
бизнес-туристы









ЗОЖники и вегетарианцы
семьи
студенты
внутренние туристы


















Но чтобы они приехали, нужно выполнить несколько условий:

РАСШИРИТЬ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

Теперь это не только самое холодное обитаемое место, но и уникальный набор самых разнообразных впечатлений, доступных только в этой точке мира:




уникальность природы
уникальность места
местная культура и быт
активный отдых










экстремальный отдых
возможность релаксации
суровость
уют









отлично совмещается с путешествиями по РФ
...или по всему миру
подходит для путешествия в любой сезон
по карману каждому










комфорт или дикость
удобная доступность для всех
вариативность готовых туров...
...или конструктор самостоятельных путешествий




УДОБНЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ САЙТ

Сейчас непонятно, как доехать до Оймякона, забронировать номер, неизвестно, что можно увидеть по дороге. Мы разработали инструменты, которые решают эту проблему: теперь турист не только может выбрать готовый тур, но и составить собственный маршрут. Это сайт, а главная его особенность — конструктор впечатлений!

Выбираем сезон, тип жилья, бюджет и время пребывания. Маршрут готов, забронированы номера, можно ехать! Также сайт предлагает туристу посетить дополнительные мероприятия рядом с маршрутом, о которых турист не знал:

Здесь собраны впечатления, которые можно получить в туристском кластере, в том числе доступные только в этой точке мира:

На сайте также агрегируются отзывы посетителей и туристов:

Также мы создали прототип приложения, который работает не только онлайн, но и офлайн, и позволяет туристу отслеживать свой маршрут:

ИНТЕРЕСНЫЕ МАРШРУТЫ

Мы создали предсказуемые, комфортные и насыщенные маршруты. Туристский кластер для нас это не только окрестности Оймякона. Это протяженный маршрут от Якутска до Магадана, центр которого — Оймякон. 

Добавляем к традиционным видам транспорта систему шаттлов. Система шаттлов построена так, что турист самостоятельно может решить, какой продолжительности будет его маршрут. Достопримечательности и активности на маршруте расположены равномерно, часть из них — в населенных пунках, другие созданы с нуля. Это сделано для того, чтобы турист мог отдохнуть от дороги с максимальным интервалом в три часа.

Мы выявили существующие активности и добавили новые, с учетом сезона и времени, которое турист может посвятить им. Это поможет развивать экономику мест на маршруте за счет туризма. Помимо существующих маршрутов, мы добавили новые, среди которых, например, есть сплав до Усть-Неры, пешеходный маршрут по стопам экспедиции, геологические экскурсии.

ВАУ-ЭФФЕКТ И НОВАЯ АРХИТЕКТУРА

Какой должна быть архитектура в Оймяконе? 


уютной и безопасной
душевной и ламповой


локальной
достопримечательной


новой и уникальной
удобной и содержащей современные функции


подстраивающейся/адаптивной

ассоциативной и наполненной отсылками 

На территории Оймякона появятся следующие уникальные объекты, каждый из которых будет туристическим аттрактором:

1. Туристский информационный центр

Первое, что видит турист, приезжающий в Оймякон. 

Несколько функциональных зон (появятся, если навести курсор на картинку) и связь с помощью мостков, позволяющих адаптировать здание к местным условиям и в дальнейшем увеличить его площадь.

2. Оранжерея-бар

Пространство, которое создано с помощью нескольких тепловых контуров. Чем ближе к центру, тем более теплолюбивые растения, в самом центре — зона с тропическими растениями и бар (наведи курсор на картинку). Всесезонное общественное пространство, защищенное от непогоды и от насекомых.

3. Отель на природе

Общественный центр также является важным инженерным узлом. Связь с помощью мостков позволяет провести необходимые коммуникации, в том числе и расширить их сеть в дальнейшем. 

4. Банный комплекс

Комплекс состоит из двух зданий: общественные бани и прачечные, которые обслуживают гостиницы,
и индивидуальные бани у реки. 

Индивидуальная баня. Наведи курсор, чтобы посмотреть внутреннюю конфигурацию.

5. Антибаня

Дает возможность в любой сезон почувствовать −72°. Уникальный аттракцион, в котором залы расположены по кругу и в каждом последующем температура становится меньше. 

Посетителям рассказывают, как холод влияет на организм, и демонстируют его влияние на различные объекты. В центральном объеме — чайная, где можно согреться. Конфигурацию помещений можно увидеть, если навести курсор на картинку.

5. Ресторан на воде

Дорогой ресторан с современной, но идентичной кухней. Несмотря на высокий уровень цен, каждый турист обязан попасть туда.

 

6. Парк

Парк, который расчитан как на туристов, так и на местных жителей. Все инфраструктурные объекты соеденены мостками, вокруг которых растения, отпугивающие насекомых. А также светильники на солнечной батарее, которые каждый посетитель может купить и самостоятельно установить. За счет этого световая композиция будет постоянно меняться и увеличиваться вместе с количеством туристов.

7. Ферма, башня и инфраструктурные объекты

Башню, светящуюся как маяк, видно при въезде в Оймякон, а если на нее забраться, то становятся видны все новые объекты, масштабные поселению, но обладающие новой уникальностью. 

Функциональную схему фермы можно увидеть, если навести курсор на картинку ниже:




башня
лодочная станция
пожарная станция






8. Гостиница на перевале

Мы предлагаем сделать гостиницу на Верхоянском перевале, из каждого номера которой будет открываться прекрасный вид. 

В состав комплекса также входят теплая парковка, спа-комплекс и ресторан (можно увидеть, если навести курсор на картинку).

ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ ОБРАЗ

Стелла холода или ЛЁДенец. Термометр, светящийся мягким светом и мерцающий, когда температура достигает наименьшей отметки. Образ отлично масштабируется и адаптируется — это и отметка места на карте, и значок.