Сокольническая площадь соединяет павильон выхода из метро и парк "Сокольники". Хоть эта территория и называется площадью, фактически, это транзитная зона и одновременно живописная аллея.

1. парк Сокольники     2. ул. Сокольнический Вал     3. ул. Стромынка    4. ул. Русаковская

Исторический экскурс: Сокольническая площадь была местом проведения ярмарок и кроссов, сюда приезжали балаганы, а в 90-е продавали картриджи и диски.

ФОРМООБРАЗОВАНИЕ


 

Транзитные потоки станут плотнее из-за новых остановок общественного транспорта. Площадь должна обладать большей пропускной способностью. Для этого мы добавили две дополнительные аллеи по бокам между деревьев. 


площадь встреч и ожидания
транзитная аллея
боковые приватные аллеи
площадка для мероприятий

ОЗЕЛЕНЕНИЕ


 

Раньше на аллее росло 220 лип. Из-за строительства метро на месте некоторых из них появились венткиоски с нормативным отступом, а некоторые деревья попали на новые инженерные сети. В связи с этим, максимальное количество возможных деревьев сократилось до 175. Плотнее высаживать липы не рекомендуется.

Поднятое озеленение защищает площадь от парковок и проездов. Кроме того, на бортах есть деревянные скамейки для отдыха, а растения в клумбе подобраны так, что она хорошо выглядит в любое время года.

МОЩЕНИЕ


 

 

Красный цвет клинкерного кирпича выбран не случайно. Много исторических зданий, которые находятся в районе Сокольники выполнены из красного кирпича. Кроме того, Сокольники - станция красной ветки метро.

красная ветка метро
историческое кирпичное мощение найденное
в ходе реновации в разных частях Москвы

У клинкерных кирпичей низкое водопоглощение (мало впитывают и удерживают в себе воды), высокая морозостойкость и прочность, а еще они устойчивы к воздействию кислот и других агрессивных факторов. В мощении проработаны разные паттерны в зависимости от функциональных зон. 

Фрагменты мощения:

ВЕНТКИОСКИ И ТУАЛЕТ


 

 

Венткиоски и туалет формируют архитектурный образ аллеи, встраиваясь в мощение.

++=
стандартный венткиоск

красный кирпич

плавный переход

венткиоск, как арт-объект

ОСВЕЩЕНИЕ


 

Переосмысление устоявшихся форм - неотъемлемый процесс для создания уникального и в то же время близкого к традициям места. Ниже приведена схема поисков нового дизайна для старых фонарей.

ИЗОМЕТРИЯ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ


 

В проекте были предложены качели и фонтан, но по ряду причин от них пришлось отказаться.

Подробнее о проекте читайте по ссылке: https://www.facebook.com/notes...