Комплексное развитие пяти крупных парковых территорий может помочь Саратову остановить отток населения и стать современным городом, идеально подходящим для жизни, работы и отдыха. А новые туристические сценарии сделают Саратов ещё более привлекательным для длительных поездок волжских путешественников и посетителей Парка покорителей космоса.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАПОЛНЕНИЕ

Расширение функционала поможет территориям органично развиваться, сохраняя свою уникальность. Так, музеи раскроют исторические и культурные черты, эко-маршруты повысят природную ценность, а деловые районы создадут базу для экономического роста Саратова.






АЭРОПОРТ
Инновационный кластер в деловом районе нового центра Саратова:

• АгроТехнопарк
• Технопарк "Экология"
• Оборонно-промышленный технопарк
• Музей Авиации
• Музей энергетики Поволжья
• Музей Космоса

ГЛЕБУЧЕВ ОВРАГ
Спортивное ядро;
Культурный кластер парка:

• Культурный центр, музей вернакуляра
• Рассредоточенный музей истории
• Ярмарочная площадь — площадка гастрономического туризма
• Фестивальная площадь
• Экологический музей реки Глебовки

• Эколекторий
ПАРК ПОБЕДЫ
Спортивное ядро;
Канатная дорога;
Культурный кластер парка:

• Переосмысление экспозиции военной и гражданской техники в интерактивный музей
• Фестивальная площадь
• Ярмарка национальной деревни — площадка гастрономического туризма


ПОКРОВСКИЕ ПЕСКИ
Организация пляжной инфраструктуры;
Музей саратовского моста;
Современная фестивальная площадка:

• Смотровые площадки-маяки

ЗЕЛËНЫЙ ОСТРОВ
Организация экопарка;
Высококлассный курортный комплекс;
Научно-просветительский кластер:

• НИИ
• Культурно-выставочная инфраструктура

Туристический порт:

• Остановка круизных лайнеров
• Причалы
• Канатная дорога

Рекреационно-развлекательная инфраструктура:

• Объекты гастрономического туризма
• Яхт-клуб
• Игровая верфь

АЭРОПОРТ

В архитектурных решениях территории аэропорта нашли отражение идеи ретрофутуризма - как воплощение мечт прошлого о будущем. Кроме того, ретрофутуризм органичен Саратову благодаря богатому космическому и авиастроительному прошлому.

 

Здание Саратовского аэропорта, 1960 г.


«Восток-1» — первый космический аппарат, поднявший человека на околоземную орбиту


Амфибийный, безаэродромный, высокоэкономичный летательный аппарат ЭКИП, разработанный в 80-х при участии САЗ


АЭРОПОРТ

Наследие Саратовского аэропорта - взлетные полосы и стоянки для хранения воздушных судов - обновляются, встраиваются в структуру района и обретают новые функции.


ПОЛËТ В КОСМОС

Тема покорения космоса и личность Юрия Гагарина тесно связана с Саратовом: инновационный дизайн летательных аппаратов стал вдохновением для архитектуры малых форм микрорайона.

АВИАЦИОННЫЙ ЗАВОД

Архитектурный облик уникальных зданий и павильонов насыщен отсылками к стилистике ретрофутуризма, что определяется памятью об авиастроительном прошлом города.



Концепция развития территории основана на самых передовых принципах:

  • многофункциональность,
  • сочетание жилой и деловой функций,
  • приоритетность пешеходных зон и обилие зеленых насаждений,
  • стрит-ритейл вместо гигантских торговых центров,
  • разграничение общественных и частных территорий
  • связность общественных пространств.

Микс зданий разной этажности и кварталов разной плотности, разнообразие материалов и детализация по-современному воспроизводят уникальный характер и разнообразие застройки исторической части Саратова.

Зеленые насаждения и скверы интегрированы в структуру района и объединены в единую рекреационную сеть, а уникальные территории - взлетно-посадочная полоса и бывшие зоны хранения воздушных судов - становятся спортивными площадками и ярмарочными площадями.

ГЛЕБУЧЕВ ОВРАГ

Многослойность истории и культуры Саратова находит отражение в современном ландшафтном парке на территории оврага, некогда располагавшегося у крепостных стен. Все парковые точки притяжения объединены исторической тематикой и формируют рассредоточенный "музей саратовского быта" под открытым небом.

"Летний день" (Старый Саратов, Глебучев овраг) 
Солдатенко Андрей

"Узенький мост" через Глебучев овраг, 1957 г.


Колокольный завод Гудковых, основан в 1816 г. Располагался на пересечении ул. Вознесенская и Веселая


ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО

Новые объекты, выполненные в дереве, переосмысляют традиции исконной деревянной архитектуры, существовавшей в овраге со времен существования Саратовской крепости.


МОСТЫ

Новые пешеходные связи через овраг осуществляются за счет деревянных мостов - так же, как и в старые времена.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ОТСЫЛКИ

Уникальные функции и арт-объекты, насыщающие прогулочный маршрут, содержат отсылки к аутентичным деревенским забавам, традиционному быту, а также к некоторым ныне утраченным саратовским промыслам и ремеслам.



Уникальные пространства и объекты нанизаны на яркий прогулочный маршрут - "реку", а доминантой парка становится яркий ажурный мост, соединяющий место расположения утраченной Северной башни и Духосошественский собор.

В парке располагаются несколько образовательных павильонов: это позволит потенциально расширить функционал саратовских музеев, поддержать локальные краеведческие инициативы, устраивать тематические праздники, ярмарки местных производителей и мастер-классы.

Ландшафт нового парка максимально разнообразен и включает в себя регулярные сады плодовых деревьев, систему каскадных прудов, отвесный овраг с прогулочными тропами на склоне и степную поляну с краснокнижными ирисами.

Колористическое решение современных объектов базируется на палитре художника Павла Кузнецова - одного из представителей Саратовской школы живописи.

Современные методы экспозиции, деликатно обыгранное соседство частного сектора с пешеходными зонами и воссозданное разнообразия ландшафта позволяют посетителю окунуться в аутентичную атмосферу "старого" Саратова. Эффект погружения достигается за счет использования натуральных материалов, современного переосмысления характерных паттернов, цветов и элементов традиционного деревянного зодчества.

ПАРК ПОБЕДЫ

Парк Победы становится главным семейным парком Саратова, где находит отражение связь поколений. Здесь жители и гости города могут провести целый день: для этого предусмотрено много уникальных культурно-образовательных, спортивных и семейно ориентированных активностей.

Кроме того, важно было архитектурными методами добиться стилистического и визуального баланса между торжественностью военного монумента, природной уникальностью и визуальным разнообразием исторической деревни.

Выставка военной техники


Вид на реку Волга


Национальная деревня


КРУПНЕЙШАЯ ВЫСТАВКА ТЕХНИКИ

На базе существующих экспонатов формируется мирная игровая площадка с яркой и разнообразной колористикой. Военная техника размещается в соответствии со сценарными маршрутами: сценарность позволит изучать отдельные эпизоды, а так же проводить образовательные программы.



САМАЯ ВЫСОКАЯ ТОЧКА ГОРОДА

Склон, с которого открывается самый впечатляющий вид на Волгу, насыщается спортивными функциями и площадками спокойного отдыха и созерцания.

СОХРАНЕНИЕ И ОБЪЕДИНЕНИЕ

Территория национальной деревни дополняется площадью с гостевым домом, а прилегающая инфраструктура отличается сдержанностью стилистических решений: это позволит национальной деревне стать уникальной туристической достопримечательностью и привлечь для экспозиции новые национальные группы.



  1. Игровая площадка "Танковое сражение"
  2. Тематическая площадка "Воздушная поддержка"
  3. Тематическая площадка "Артиллерия. Команда 1"
  4. Тематическая площадка "Артиллерия. Команда 2"
  5. Тематическая зона "Воздушная битва"
  6. Тематическая зона "Кратер"
  7. Игровая площадка "Яхтинг в руинах"
  8. Тематическая площадка "Катюша"
  9. Тематическая зона "Высадка десанта"
10. Игровая площадка "Танковая оборона"
11. Тематическая зона "Воздушная оборона"
12. Полоса препятствий "Засада"

13. Тематическая зона "Аэропорт"
14. Тематическая зона "Бронированный поезд"
15. Игровая площадка "Морской бой"
16. Выставка сельскохозяйственной техники
17. Храм Александра Невского
18. Смотровая вышка

Монументальный комплекс восстанавливается в соответствии с замыслом архитектора Ю. И. Менякина, и переосмысление строгой стилистики модернизма 80-х ложится в основу современной архитектуры остальной территории парка.

Объекты национальной деревни функционально объединяются площадью с гостевым домом, где горожане могут проводить семейные торжества, а резиденты самой деревни смогут проводить национальные фестивали и праздники.

Западный склон парка насыщается спортивной функцией: здесь располагаются лыжные трассы со спортивным центром, тобогган, веревочный парк. Уникальный для города панорамный вид на Волгу и развитая спортивная инфраструктура сделает Парк Победы одним из центров активного отдыха, а для любителей спокойного досуга на склоне формируется система прогулочных троп с видовыми точками и амфитеатрами.

ПОКРОВСКИЕ ПЕСКИ

Остров Покровские Пески - это новое уникальное место для творчества и самовыражения, где можно почувствовать полную свободу вдали от городской суеты посреди песчаных дюн и речных просторов. 

Отдых на острове Покровские пески, 1958г.


Летний музыкальный фестиваль


Деревянный павильон «Стимпанк» в Таллине


ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ

Здесь можно найти множество мест для дикого отдыха среди уникальных природных доминант и бескрайних песков: кемпинги, пляжи, смотровые площадки с живописными видами и пешеходные маршруты вдали от городского шума.


НОВЫЙ КАЗАНТИП

Ключевым объектом территории станет рейв-площадка, которая позволит проводить музыкальные, спортивные и другие знаковые мероприятия. Сочетание фестивальной функции и уникального расположения острова может превратить его в значимую площадку для всего Поволжья.

АРТПАРК

По всей длине острова будут расположены смотровые вышки, площадки с живописными видами на город и современные деревянные арт-объекты, создающие неповторимый узнаваемый образ острова.



Остров оборудуется необходимой инфраструктурой для отдыха на природе, а в центральной части помимо зон для пляжного досуга и спорта располагается крупная фестивальная площадка. Высотные башни с осветительным и музыкальным оборудованием, громкоговорителями и пенными машинами будут выполнять инфраструктурную функцию для мероприятий и станут уникальным архитектурным сооружением. 

Главной визуальной доминантой острова, видимой из центра Саратова и со стороны Энгельса, станет пандус, обрамляющий автомобильный мост и обеспечивающий доступность острова для велосипедистов. Пандус является музеем Волги, его форма отсылает к изгибам реки, и вдоль спуска расположена экспозиция. Здесь же - по пути на пляж - можно зайти в сувенирный магазин.

Система велосипедных дорожек и прогулочных троп пронизывают весь остров и соединяет основные точки притяжения: музей Волги, торфяные озера, где можно поизучать природные процессы, места гнездования птиц, панорамные площадки, места для кэмпинга.

ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВ

В архитектуре Зеленого острова отразилось историческое наследие и память о немецкой республике Поволжья, деревянных домах и речных дебаркадерах, которые процветали здесь вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Зеленый остров - не только остров-курорт на берегу "Саратовского моря", но и уникальная зона знакомства с волжской природой.

Энгельс. Дом отдыха Немреспублики "Ударник", 1934г.


Яхт-клуб на зеленом острове, 1880г.


Ирис ложноаировый (краснокнижный вид), растущий у водоемов Зеленого острова


НЕМРЕСПУБЛИКА

На территории Саратовской области находилась Автономная социалистическая советская республика немцев Поволжья. Немецкая стилистика легла в основу архитектурного облика центральной части Зеленого острова.


ОТДЫХ НА ВОДЕ

Здесь собраны всевозможное виды взаимодействия и отдыха на воде: кафе на воде, дебаркадеры, спа-отель с открытыми бассейнами, зеленые амфитеатры с видом на реку, спуски к воде, пляж, смотровые площадки на воду, пирсы и причалы, лодочный кинотеатр.

ЗАПОВЕДНАЯ ЗОНА

Зеленый остров - уникальное место, где теснейшим образом соседствуют разные природные зоны. Здесь растут краснокнижные растения и многолетние дубравы всего в нескольких десятков метров от Волги. Проект бережно подчеркивает красоту острова и познавательно, под нужным углом рассказывает биоразнообразии этого места.



Большая часть острова занята природным заповедником, а благоустроенная часть насыщена досугово-образовательными объектами и базами отдыха. Здесь располагается множество лодочных баз и объектов для водного спорта, а также уникальный кинотеатр на воде. Сюда можно приехать с семьей на выходные, прогуляться с экскурсией по заповеднику, послушать лекцию по экологии или провести целый отпуск, сняв домик с баней и собственной лодкой на берегу реки.