Задачи:
-разработать отель в теплой стране на склоне горы
-обеспечить возможность масштабирования/достраивания
-аккуратно внедрится в природное окружение

Вариант 1

Мы разработали для заказчика два варианта архитектурных решений на выбор. Для данного варианта придумана система встраивания кадок с грунтом между стропильными конструкциями (вопрос с гидроизоляцией также был продуман). За счет этого создается узнаваемый ступенчатый образ (отсылка к элементам местной архитектуры), а растения со временем разрастаются и полностью покрывают кровлю дома. С верхней точки, с уровня попадания на участок, дома становятся полностью незаметными. 

Дома расположены в шахматном порядке, чтобы не перекрывать вид на долину из окон друг друга. Рядом - общественно-хозяйственный блок с большой террасой и амфитеатром под навесом. К строениям отеля обеспечен доступ маломобильных групп населения. 

Опоры под домами и подходами к ним напоминают строительные леса. Это сделано сознательно. С одной стороны, такое решение органично вписывается в ландшафт и объединяет композицию строений.  С другой - уменьшаются сечения самих опор. Кроме всего прочего, под мостками и домами образовываются приватные ажурные беседки с дополнительными функциями (качели, лежак, гамак, места сбора раздельных отходов).  Все строения, в таком случае, автоматически становятся навесами.

Вариант 2

Этот вариант с ажурными стропильными конструкциями, которые сами формой напоминают ни то пики гор, ни то хвойные деревья, растущие поблизости. Здесь - уличные беседки расположены на крышах домом и являются полностью приватными. В вечернее время беседки подсвечиваются изнутри, и все дома превращаются в набор уличных торшеров создавая уютную атмосферу на территории отеля. Благодаря узкому корпусу дома не закрывают вид на долину с верхней точки, где расположен вход на территорию комплекса.