На сегодняшний день территория рекреационной зоны в границах влияния пруда уже имеет свое уютное очарование и душевную эстетику. Зонирование уже сложилось, сложились и привычки горожан по проведению здесь своего досуга (купание, игры, ловля рыбы, катание на коньках и т. д.). Остается только сделать это время препровождение чуть более удобным и комфортным. При этом максимально использовать сложившуюся инфраструктуру, слегка ее причесав, переосмыслив и репозиционировав.

Проект предусматривает решения, которые легко создать, внедрить и эксплуатировать. Кроме того, постараться избежать нарочитых максималистских архитектурных идей в пользу удобства и аккуратной заботы о конечных пользователях. Мы уверены — горожане оценят деликатные и экологичные решения без капитальных внедрений.

Существующее положение

Концепция

Принципы благоустройства:

Существующие металлические конструкции
Навесы
Бывшие раздевалки

В существующих конструкциях достаточно
изящества. Качели, навесы, раздевалки и т. д. предлагается реставрировать и перекрасить в единый цвет. Объекты с  неопределённой функцией или сложные для восстановления позиционируются как арт-объекты.
Существующие навесы оборудуются прочными канатными гамаками или качелями.

На части пляжа, пригодной для купания, раздевалки сохраняются. На зеленой части пляжа, где купание запрещено, с металлического каркаса раздевалок снимается обшивка. Голый каркас красится и используется для подвеса гамаков.
Входные арки
Указатели
Ведро с черпаком/щетка
На территории появляются новые объекты и оборудование. Например, входные арки из металлических труб, выкрашенные в единый цвет с существующим оборудованием.
Нет необходимости в сложной или надуманной навигации. Единственный указатель маркирует пляжи: «желтый» (для купания) и «зеленый» (спорт, рыбалка, мероприятия итд).

При выходе с песчаного пляжа удобно очистить ноги от песка. Для быстрой очистки подошв ботинок в начале настила
предусмотрена рельефная поверхность из досок, поставленных на торец.

Мостик для кормления птиц
Остров
Домик для птиц

Для детей обеспечен безопасный доступ к воде. Пирс приспособлен для удобного кормления водоплавающих
птиц и предотвращает случайное выпадение.
Небольшой искусственный остров на понтонах с деревянным настилом для загорания. Оборудован трамплинами для прыжков в воду.

Маяк
Мостки для рыбаков
Освещение
Существующую конструкцию с переливной решеткой предлагается переоборудовать в декоративный маяк. Визуальный ориентир снабжается светодиодным светильником и солнечной батареей для автономной работы.

В зеленой части пляжа устроены удобные мостки для рыбаков. Мостки оборудованы навесами от осадков, лавками, подставками для удочек, держателями для пакетов с пойманной рыбой, ступенькой для набора воды, столиком для работы со снастями.
Существующие опоры освещения сохраняются. Демонтируются только плафоны, которые заменяются на абажуры из перфорированного композита или монолитного поликарбоната с нанесенным декоративным рисунком.

Вышка
Камыши
Настил
Существующие вагончики для оказания первой помощи демонтируются. Функция медицинского поста переносится в основание вновь возводимой спасательной вышки, спроектированной в эстетике существующих конструкций.
В воде со стороны «зеленого» пляжа организуется высадка камышей. Растительность препятствует случайному укатыванию мячика в воду. Кроме того, производится высадка дополнительных водных растений с целью организации биоплато для естественной очистки водоема.

Вдоль существующих троп и на месте потенциальных связей организуется деревянный настил. Фрагментарные ответвления от основного маршрута маркируют направления существующих троп и потенциальных функций. В местах расширения настила устанавливаются скамейки и инфраструктурные объекты. 
Эко-болото
Детская зона 
Кафе
В границах подтопляемой заболоченной территории предлагается организовать эко-зону. Дорожка здесь расширяется и проходит над болотом на небольших опорах. Появляются информационные надписи, кормушки для птицы, устанавливаются лавочки, оборудованные противомоскитными сетками. Идеальное место для бёрдвочинга!
Игровая зона для детей 6+ организована на «зеленом» пляже. Здесь много простора для активностей, качели, спортивная площадка, карусель и т. д. Дети до 6 могут играть рядом с родителями на песчаном  пляже. Здесь предусмотрена  зона с оборудованием для игр и экспериментов с песком. Таким образом, часть пляжа позиционируется как большая песочница.
Легкая тентовая сборно-разборная конструкция не создает дополнительный визуальный мусор. При большом спросе
возможно использовать и в межсезонье (остекление, газовые горелки).

Функциональное зонирование в летний и зимний период:

В зимний период пляжная зона превращается в зону катания на коньках, санках и ледянках. В павильоне можно взять на прокат все необходимое оборудование для активного зимнего отдыха. Также с центрального пирса можно устраивать зимнюю рыбалку. Вдоль кольцевого маршрута организуются лыжня.

Павильон для проката оборудования с небольшим уютным кафе.

В лесной зоне проложен маршрут с расширяющимися площадками для отдыха.

Пляж оборудован всем необходимым для комфортного отдыха в летний период. 

Визуализации